Bienvenue sur Laurentvidal.fr, le site où vous trouverez les meilleures réponses de la part des experts. Découvrez des solutions complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés dans divers domaines sur notre plateforme. Rejoignez notre plateforme pour vous connecter avec des experts prêts à fournir des réponses détaillées à vos questions dans divers domaines.
Sagot :
Exercice:
Par ex un choc frontal d'un véhicule roulant a 80km/h correspond a sa chute d'une hauteur de 25m. Les lois de la physique permettent d'écrire la formule : v² = 2gh
-v est la vitesse du véhicule exprimée en m/s
-g est la gravité ( sur terre g= 10N/kg)
-h est la hauteur a laquelle il faudrait lâcher ce véhicule
1) une voiture roulant a une vitesse de 50km/h a un choc frontal. calculer la hauteur de chute h correspondante arrondi a l'unité près
v=50 km/h=13,89 m/s ; g=10
donc h=v²/(2g)
donc h²=13,89²/20
donc h²=9,65
donc h=3,11 m
2)Une voiture roulant a une vitesse de 130km/h a un choc frontal. Calculer la hauteur de chute h correspondante arrondi a l'unité pres
v=130 km/h=36,11 m/s ; g=10
donc h=v²/(2g)
donc h²=36,11²/20
donc h²=65,2
donc h=8,07 m
Merci de votre visite. Nous nous engageons à fournir les meilleures informations disponibles. Revenez quand vous voulez pour plus. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations ou des réponses à vos questions. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de connaissances et de réponses de nos experts.