Laurentvidal.fr simplifie votre recherche de solutions aux questions quotidiennes et complexes avec l'aide de notre communauté. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour obtenir des informations précises d'experts dans divers domaines. Expérimentez la commodité d'obtenir des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée de professionnels.

 C'est urgent c'est un devoir maison a rendre demain.

Dans un magasin de bricolage  Vanessa achete 3 paquets de vis  identiques , un marteau et une perceuse a 49.90 euro . Vanessa paye 80.40 euro . L e marteau coute 10 fois plus chere qu  un paquet de vis . Quel est le prix d'un paquet de vis ? Aidez moi svvvppp 

 

 

resoudre en equation ! 

donnez : 1 choix de l'inconnue et contraintes 

 

2: Mise en equation

 

3: resolution de l'equation 

 

4: Conclusion du problemes

 

 



Sagot :

Dans un magasin de bricolage  Vanessa achete 3 paquets de vis  identiques , un marteau et une perceuse a 49.90 euro . Vanessa paye 80.40 euro . Le marteau coute 10 fois plus chere qu un paquet de vis . Quel est le prix d'un paquet de vis ?

 

1: inconnue x=prix d'un paquet de vis

 

2: Mise en equation

 3x+10x+49,90=80,40

 

3: resolution de l'equation 

 13x=80,40-49,90

13x=30,5

x=30,5/13

x=2,35

 

4: Conclusion du problemes

un paquet de vis coûte 2,35 €

la marteau coûte 23,50 €

Nous espérons que vous avez trouvé ce que vous cherchiez. Revenez nous voir pour obtenir plus de réponses et des informations à jour. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations ou des réponses à vos questions. Laurentvidal.fr est là pour vos questions. N'oubliez pas de revenir pour obtenir de nouvelles réponses.