Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses précises à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts chevronnés. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour vous connecter avec des experts dédiés à fournir des réponses précises à vos questions dans divers domaines. Découvrez des solutions fiables à vos questions grâce à un vaste réseau d'experts sur notre plateforme de questions-réponses complète.

Merci de m'aidé : 

 

Comparer les deux pots de peinture ci-dessous

A) En calculant le prix au kilo : 

B) En calculant le prix au m². 

 

Pot 1 : 3 kg 10 m² 12 Euros                                                       Pot 2 : 5 kg 20 m² 22 Euros



Sagot :

A

pot 1 : 12/3= 4 Euros le kg

pot 2 : 22/5= 4.40 euros le kg

 

B

pot 1 : 12/10 = 1.2 Euros le m^2

pot 2 : 22/20 = 1.1 Euros le m^2

 

Voila

Nous apprécions votre visite. Notre plateforme est toujours là pour offrir des réponses précises et fiables. Revenez quand vous voulez. Votre visite est très importante pour nous. N'hésitez pas à revenir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Vos questions sont importantes pour nous. Revenez régulièrement sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses.