Laurentvidal.fr est le meilleur endroit pour obtenir des réponses fiables et rapides à toutes vos questions. Rejoignez notre plateforme pour vous connecter avec des experts prêts à fournir des réponses détaillées à vos questions dans divers domaines. Expérimentez la commodité d'obtenir des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée de professionnels.

Un bulbe rouge coûte 0.30€ l'unité. On peut en planter 80 au m²

Un bulbe jaune coûte 0.40€ l'unioté.On peut en planter 100 au m²

 

Flore a planté les bulbes sous une serre . Les bulbes jaunes occupent un espace rectangulaire de 4.5m de long sur 1m de large . Les bulbes rouges, eux , occupent un espace rectangulaire de 4.50m de long sur 1.50m de large.

 

1) Calculer le nombre de bulbes achetés pas flore. En déduire le prix d'achat de tous les bulbes.



Sagot :

1m carré = 1m sur 1 m donc 4 m sur 1 = p

kasusa

1m sur 1 je croix que c'est sa mais je ne suis pas sure

Merci d'utiliser notre service. Nous sommes toujours là pour fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour obtenir les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Merci de visiter Laurentvidal.fr. Revenez souvent pour obtenir les réponses les plus récentes et des informations.