Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses et connectez-vous avec des professionnels prêts à fournir des réponses précises à vos questions. Connectez-vous avec des professionnels prêts à fournir des réponses précises à vos questions sur notre plateforme complète de questions-réponses.
Sagot :
On achète 400 g de jambon pour 3.52 euros.
Calculer le prix à 700 g des deux façons suivantes:
a. en calculant d'abord le prix pour 100 g;
400 g de jambon coûtent 3,52 €
400 g de jambon coûtent 3,52/4=0,88 €
700 g de jambon coûtent 0,88*7=6,16 €
b. en multipliant directement par une fraction le prix des 400 g.
400 g de jambon coûtent 3,52 €
donc 700 g de jambon coûtent 3,52*7/4 =6,16 €
Merci d'avoir choisi notre plateforme. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Merci de votre passage. Nous nous efforçons de fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. À la prochaine. Laurentvidal.fr est là pour fournir des réponses précises à vos questions. Revenez bientôt pour plus d'informations.