Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses et connectez-vous avec des professionnels prêts à fournir des réponses précises à vos questions. Connectez-vous avec des professionnels prêts à fournir des réponses précises à vos questions sur notre plateforme complète de questions-réponses.

On achète 400 g de jambon pour 3.52 euros.

Calculer le prix à 700 g des deux façons suivantes:

a. en calculant d'abord le prix pour 100 g;

b. en multipliant directement par une fraction le prix des 400 g.

 

 

           

 

                           Merci de m'aider a résoudre ce problème au plus vite.



Sagot :

A. 100*3,52:400
On trouve que pour 100g coûte 0,88€

On achète 400 g de jambon pour 3.52 euros.

Calculer le prix à 700 g des deux façons suivantes:

 

a. en calculant d'abord le prix pour 100 g;

400 g de jambon coûtent 3,52 €

400 g de jambon coûtent 3,52/4=0,88 €

700 g de jambon coûtent 0,88*7=6,16 €

 

b. en multipliant directement par une fraction le prix des 400 g.

400 g de jambon coûtent 3,52 €

donc 700 g de jambon coûtent 3,52*7/4 =6,16 €

Merci d'avoir choisi notre plateforme. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Merci de votre passage. Nous nous efforçons de fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. À la prochaine. Laurentvidal.fr est là pour fournir des réponses précises à vos questions. Revenez bientôt pour plus d'informations.