Découvrez les réponses à vos questions facilement sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Expérimentez la commodité de trouver des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée d'experts. Expérimentez la commodité d'obtenir des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée de professionnels.

Thomas achète des pommes . Le prix ( en euro ) est alors obtenus à partir de la masse achetée ( en kg ) par une fonction linéaire f   .

On donne (1,4 )=2,59

 

1. Traduire en language courant et en utilisant le verbe << coûter>> la donnée(1,4)=2,59

 

2 . Déterminer l'expression algébrique de la fonction linéaire f  

Quel prix désigne le coefficient a ? 

 

SVP merci d'avance 



Sagot :

1) 1,4 kilos de pommes coûtent 2,59€

2) 2,59:1,4=1,85
F(x)=ax. Avec a=1,85
a correspond au prix de un kilo de pommes

Voilà ;)
Merci de votre visite. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour tous vos besoins en information. À bientôt. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir des réponses plus précises et des informations à jour. Laurentvidal.fr, votre site de référence pour des réponses précises. N'oubliez pas de revenir pour en savoir plus.