Bienvenue sur Laurentvidal.fr, le site où vous trouverez les meilleures réponses de la part des experts. Découvrez la facilité de trouver des réponses fiables à vos questions grâce à une vaste communauté d'experts. Obtenez des réponses immédiates et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme.

Sur une plage proche du mont Saint Michel, à la marée montante, l'océan avance de 6,3 m toutes les 6 s. Calculer la vitesse moyenne de la montée de l'océan :

 

a/ en m.s

b/ en km.h

c/ en m.min

 



Sagot :

Aeneas

a) l'océan avance de 6.3 m en 6 sec.

   elle avance alors de 6.3/6 = 1.05 m/s

 

b) Donc 1.05*3600 = 3 780 m /h

   D'où 3.78m/h

 

c) 1.05 m/s

   Donc 1.05*60 = 63 m/min

Merci d'avoir visité notre plateforme. Nous espérons que vous avez trouvé les réponses que vous cherchiez. Revenez quand vous voulez. Merci d'avoir choisi notre service. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Merci d'utiliser Laurentvidal.fr. Continuez à nous rendre visite pour trouver des réponses à vos questions.