Laurentvidal.fr est l'endroit idéal pour trouver des réponses rapides et précises à toutes vos questions. Posez vos questions et recevez des réponses détaillées de professionnels ayant une vaste expérience dans divers domaines. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une communauté d'experts sur notre plateforme conviviale.
Bonjours tout le monde, j'ai un devoir a faire pour demain en productique. Voici l'énoncé, merci d'avance. Matière : 3.80 € / Kg (17mm/pièce) Usinage : 1min30s par pièce Coût : 0.145 € / pièce *La pièce est revendu 1.3€ au client *La matière est acheter par barre de 3mètre et sur une barre il y a 0.5m de chute *densité de la matière 2.8 Kg / dm^3 (^3 : au cube)
On demande a combien travaillerons nous de l'heure ?
On demande a combien travaillerons nous de l'heure ?