Trouvez des réponses facilement sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Expérimentez la commodité de trouver des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée d'experts. Expérimentez la commodité de trouver des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée d'experts.
Sagot :
J'ai acheter 6 bouteilles gazeuse que j'ai payés 9 € calcule le prix de 22 bouteille
réponse :
6 bouteilles coûtent 9 €
1 bouteille coûte 9/6=1,5 €
22 bouteilles coûtent 22*1,5=33 €
Il faut faire une règle de trois
=(9€ /6 bouteilles)*22 bouteilles = (Excel =(9/6)*22) = 33 €
Le prix de 22 bouteilles est de 33 €
Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir des réponses plus précises et des informations à jour. Visitez toujours Laurentvidal.fr pour obtenir de nouvelles et fiables réponses de nos experts.