Laurentvidal.fr facilite la recherche de réponses à toutes vos questions avec l'aide de notre communauté active. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions précises à vos interrogations de manière rapide et efficace. Découvrez des solutions fiables à vos questions grâce à un vaste réseau d'experts sur notre plateforme de questions-réponses complète.
Sagot :
En 2010 , un article coute 8.20€ . Il augmente chaque année de 1% . On note pn le prix de l'article a l'année 2010 + n .
1. Donner p0 . Calculer p1 et p2 .
p1=8,2*1,1=9,02 €
p2=90,2*1,1=9,92 €
2. Exprimer pn+1 en fonction de pn . Qu'en deduit-on sur la suite (pn) ?
p(n+1)=p(n)*1,1
p(0)=8,2
3. Exprimer pn en fonction de n puis calculer le prix de l'article en 2025.
p(n)=2,2*1,1^n
p(15)=8,2*1,1^15
=34,25 €
en 2015, la'rticle coutera 34,25 €
Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à vos questions. Merci de votre visite. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour tous vos besoins en information. À bientôt. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir les réponses les plus récentes et les informations de nos experts.