Laurentvidal.fr est la solution idéale pour ceux qui recherchent des réponses rapides et précises à leurs questions. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté dévouée d'experts sur notre plateforme de questions-réponses. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme de questions-réponses complète.

Kamèl achète chaque matin un journal et une baguette. Le journal coûte 1,20€ de plus que la baguette. Au bout de quelques jours, il a dépensé 41€ pour les journaux et 17€ pour le pain. Quel est le prix d'un journal et d'une baguette. Merci



Sagot :

la différence 41-17=24 est donc un multiple de 1,2, c'est 20 fois 1,2 et il s'est passé 20 jours.

donc un journal coute 41/20=2,05 euros et une baguette 17/20=0,85 euro

Merci d'utiliser notre plateforme. Nous sommes toujours là pour fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour obtenir les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Nous sommes ravis de répondre à vos questions sur Laurentvidal.fr. N'oubliez pas de revenir pour en savoir plus.