Bienvenue sur Laurentvidal.fr, la meilleure plateforme de questions-réponses pour trouver des réponses précises et rapides à toutes vos questions. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté d'experts dévoués. Posez vos questions et recevez des réponses détaillées de professionnels ayant une vaste expérience dans divers domaines.

Kamèl achète chaque matin un journal et une baguette. Le journal coûte 1,20€ de plus que la baguette. Au bout de quelques jours, il a dépensé 41€ pour les journaux et 17€ pour le pain. Quel est le prix d'un journal et d'une baguette. Merci



Sagot :

la différence 41-17=24 est donc un multiple de 1,2, c'est 20 fois 1,2 et il s'est passé 20 jours.

donc un journal coute 41/20=2,05 euros et une baguette 17/20=0,85 euro