Laurentvidal.fr est la solution idéale pour ceux qui recherchent des réponses rapides et précises à leurs questions. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses et connectez-vous avec des professionnels prêts à fournir des réponses précises à vos questions. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté d'experts dévoués sur notre plateforme de questions-réponses.

Quand j'achète une plaque de chocolat au lait et une aux noisette, cela me coûte 2.60€. Mais je paie 6.40 pour trois plaques de chocolat au lait et deux au noisettes. Combien dois-je payer deux plaques au chocolat au lait et une aux noisettes?

( sachant que je n'ai pas le droit de faire d'équation et ne peux qu'utiliser les additions soustractions, division.. etc de bases , c'est assez chaud..!)

Merci, bonne soirée :) 



Sagot :

1 noisette est à 1.7 euro et une tablette de lait à 1 euros donc cela fait que tu payeras 3.70 euros pour 2 lait et une noisette

le resultat de votre probleme est 5,2

car 2,60+2,60 = 5,20

Merci d'utiliser notre plateforme. Nous sommes toujours là pour fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour obtenir les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir les réponses les plus récentes et des informations de nos experts.