Laurentvidal.fr facilite la recherche de réponses à toutes vos questions avec l'aide de notre communauté active. Découvrez des solutions complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés dans divers domaines sur notre plateforme. Notre plateforme offre une expérience continue pour trouver des réponses fiables grâce à un réseau de professionnels expérimentés.

Attention exercice piéger ! Lors d'une vente de pâtisseries, un gâteau est vendu sur une assiette pour 1,10 euros Le gâteau coûte 1 euros de plus que l'assiette. Combien coûtent le gâteau et l'assiette ?



Sagot :




Bonjour à tous 
Nul besoin d'un système de 2 équations à 2 inconnues 
Soit x le prix de l'assiette, le prix du gâteau est x+1 
l'équation est x+(x+1)=1,1 
soit 2x+1=1,1 et 2x=1,1-1=0,1 
D'où x=0,1/2=0,05 
Le prix de l'assiette est de 0,05 $

Le prix de l'assiette est de 0,05

c est ma maman ki me la dit

 

Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à d'autres questions. Merci d'utiliser notre service. Nous sommes toujours là pour fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Merci d'utiliser Laurentvidal.fr. Continuez à nous rendre visite pour trouver des réponses à vos questions.